Где в Беларуси живут самые забывчивые люди

Где в Беларуси живут самые забывчивые люди

10 июля 2019 г.
#taximaximисследования

Сервис «Максим» проанализировал количество вещей, которые пользователи оставили в поездках, и составил рейтинг городов, где обращения о пропажах поступают чаще всего.

С начала 2019 года пользователи сервиса «Максим» в Беларуси оставили в автомобилях 833 вещи. Это значит, что каждый день где-то в стране около 4 человек забывают личные вещи в салоне автомобиля. При этом в некоторых городах в течение года стабильно наблюдается высокое количество обращений.

За период выборки в Витебске зафиксировано 287 обращений, в Бресте — 141, в Гродно — 129, в Барановичах — 106, в Могилеве — 94, в Гомеле — 63.

Интересно, что больше всего забытых вещей в январе и мае, периоды праздников и отпусков. Люди становятся менее внимательными и чаще оставляют их.

Обычно пользователи сервиса «Максим» забывают в автомобилях телефоны, документы, ключи, сумки, зонты. Бывают и необычные находки. Например, в Бресте пассажиры после поездки оставили мешок картошки и электрогитару, а в Гомеле — шампунь для волос.

По правилам сервиса «Максим», забытые вещи должны быть возвращены владельцу. Пассажир и водитель сами договариваются, каким образом это сделать. Система обратной связи сервиса позволяет им оперативно связываться друг с другом. Так, в приложении «Максим» пассажир может написать или позвонить водителю в течение суток после поездки. Аналогичная возможность есть в водительском приложении Taxsee Driver. Если прошло больше времени, в приложениях пользователи могут оставить обращения для офиса, и менеджеры помогут найти решение.

Статистика составлена на основе обращений, поступивших в сервис с начала 2019 года.