Куда чаще всего заказывают автомобили в Беларуси

Куда чаще всего заказывают автомобили в Беларуси

17 апреля 2019 г.
#taximaxim#города

Специалисты сервиса «Максим» проанализировали статистику за 2019 год и выяснили, куда ездят жители страны.

Самыми популярными местами почти в каждом городе оказались железнодорожные вокзалы. В среднем 2% заказанных поездок от общего числа совершают именно туда. Исключением стал Гродно, там чаще всего ездят в торговый центр «OldCity», он встречается в 2,6% маршрутов. Чуть менее популярны автовокзалы, туда совершают около 1,7% поездок. Пользуются спросом у жителей Беларуси поездки в магазины и торговые центры. Это «Корона» в Бресте, «Марко-Сити» и «Green-центр» в Витебске, в Гомеле - «Евроопт».

— Традиционно к вокзалам, торговым центрам и магазинам автомобили заказывают чаще. Люди едут с сумками или пакетами, а в таких условиях легче воспользоваться услугами перевозки, чем добираться на общественном транспорте, — говорит руководитель сервиса «Максим» в Беларуси Сергей Курневич.

Также популярны кафе, рестораны и ночные клубы. Например, в Могилеве часто ездят в ночной клуб «Cuba» (0,5% от общего числа поездок), в Гродно — в ресторан «Галактика» (0,9%), а в Гомеле — в ресторан «Nemo» (0,7%). Среди других мест, куда ездят в Беларуси оказались кинотеатры, рынки, боулинг-клубы, дворцы спорта и театры.

Статистика составлена по 5 городам страны: Брест, Витебск, Могилев, Гродно и Гомель.