Топ-5 городов Беларуси, где совершаются самые длинные поездки

Топ-5 городов Беларуси, где совершаются самые длинные поездки

31 мая 2019 г.

Специалисты сервиса «Максим» составили рейтинг населенных пунктов, где водители проезжают наибольшее число километров за одну заказанную поездку.

Лидером рейтинга стал Гомель. Город был спроектирован и построен, когда количество автомобилей на дорогах не было таким большим. Сейчас дорожная сеть не всегда справляется с потоком транспорта, и на центральных улицах нередко появляются пробки. Чтобы доставить пассажиров к необходимому адресу быстрее, водителям часто приходится искать объездные пути. Поэтому средний километраж поездки больше, чем в других городах, — 5,8 км. Таким образом, водитель, выполнивший за день 10 заказов, проезжает около 60 км.

На втором месте оказался Могилев. На автомобилях здесь в среднем проезжают 5,5 км за одну поездку. После 10-ти таких заказов пробег машины составляет около 55 км.

Третье место в рейтинге занял Брест. Это второй по величине город Беларуси. В крупных городах люди чаще заказывают поездки по центру города, ездят в торговые центры, кафе, кинотеатры. Поэтому километраж поездок не бывает очень большим. В среднем, протяженность одной поездки здесь составляет 5,2 км. За 10 таких заказов таксист проедет примерно 52 км.

В целом, как показывает статистика, протяженность поездок не всегда находится в прямой зависимости от размеров населенных пунктов. На средний километраж также влияет загруженность дорожной сети, наличие широких дорог и транспортных развязок.


Иногда нужно совершить поездку не только по городу, но и на дальние расстояния. Так, жители Бреста часто заказывают автомобили до национального аэропорта «Минск». Километраж таких поездок составляет около 375 километров, а длятся они примерно 5 часов.