Исследование: какие комфортабельные автомобили популярны в Беларуси

Исследование: какие комфортабельные автомобили популярны в Беларуси

10 августа 2023 г.

Специалисты сервиса «Максим» проанализировали бренды автомобилей, работающих по тарифу повышенного комфорта, и составили топ-10 самых востребованных моделей.

Лидерами рейтинга стал легендарный седан бренда Volkswagen - Passat, на нем ездят 15% водителей, сотрудничающих с сервисом по тарифу «Комфорт». Второе место с результатом 8% у среднеразмерного седана Ford Mondeo. На третьем месте Audi A6, этот автомобиль бизнес-класса используют 7% водителей из выборки.

В пятерку также вошли модели Audi A4 (6%) и KIA K5 (5%). Доля остальных автомобилей в рейтинге незначительна: 3-2%. Бренды, которые также попали в топ-10: Citroen, Mazda, BMW и Honda.

Встречались и по-настоящему уникальные экземпляры. Например, в Беларуси к клиенту могут приехать Porsche Cayenne, Lexus RX, BMW X5.

Рейтинг составлен на основе данных по 11 городам Беларуси, где работает сервис «Максим». Выборка включала более 900 различных марок автомобилей. Отметим, что абсолютное большинство водителей из выборки работают на личном транспорте. Поэтому данный рейтинг позволяет понять, какие автомобили комфорт- и бизнес-классов чаще всего встречаются не только при заказе поездок, но и вообще на дорогах Беларуси.

Топ-10 комфортабельных автомобилей Беларуси

1. Volkswagen Passat - 15%

2. Ford Mondeo - 8%

3. Audi A6 - 7%

4. Audi A4 - 6%

5. KIA K5 - 5%

6. Citroen C5 - 3%

7. Mazda 6 - 3%

8. BMW 525 - 2,7%

9. Mercedes E-class - 2,5%

10. Honda Accord - 2%