Топ-5 междугородних направлений в Беларуси для поездок на авто

Топ-5 междугородних направлений в Беларуси для поездок на авто

15 сентября 2023 г.

Специалисты сервиса «Максим» составили рейтинг направлений длиной более 50 км, для передвижения по которым люди чаще всего заказывают машину.

Лидером рейтинга является маршрут Минск - Витебск. Между этими городами 285 км, а время в пути составляет примерно 3,5 часа. Второе место у маршрута Минск - Бобруйск с расстоянием 155 км, которое авто проезжает почти за 2 часа. Популярность этих направлений во многом обусловлена передвижением туристов и жителей Беларуси к международному аэропорту, а также общей востребованностью столицы.

Третье место у поездок из Минска в Гомель. Это самый длинный маршрут рейтинга, его длина - больше 300 км, время в пути 3,5 часа. Также в пятерку вошли сравнительно короткие маршруты. Так, четвертое по популярности место у поездок от Витебска до Полоцка с расстоянием 100 км и временем в пути 1,5 часа. Замыкает рейтинг маршрут Могилев - Орша. Его протяженность всего 80 км, доехать можно за час. Города расположены сравнительно недалеко друг от друга, поэтому часть пассажиров предпочитают ездить на авто вместо общественного транспорта, который ходит один раз и только в определенное время.

В анализе участвовали междугородние заказы, поступившие в сервис «Максим» с начала 2023 года. В целом, доля таких поездок составила около 25% от общего числа.

Заказ поездок - это, в первую очередь, городская услуга. Но бывает, что люди вызывают машину и для междугородних маршрутов. Одни выбирают этот способ передвижения, чтобы доехать до пункта назначения быстрее и не подстраиваться под режим работы общественного транспорта. Другим так удобнее перевозить багаж или комфортнее передвигаться на длинные расстояния. Стоимость поездки легко рассчитать в приложении сервиса, указав адреса маршрута, - рассказывает директор по развитию сервиса «Максим» в Беларуси Григорий Исмайлов.