В период распродаж «Черной пятницы» жители Беларуси в 2 раза чаще ездят к торговым центрам

В период распродаж «Черной пятницы» жители Беларуси в 2 раза чаще ездят к торговым центрам

21 ноября 2023 г.

В сервисе заказа услуг «Максим» наблюдают рост спроса на поездки к местам шоппинга с 18 ноября.

В конце ноября многие магазины традиционно устраивают грандиозные распродажи, скидки могут достигать 90%. Люди ждут этого времени, чтобы совершить выгодные покупки, в том числе купить подарки на Новый год, и в период акций проводят больше времени в торговых центрах. По статистике сервиса «Максим», рост спроса на поездки к магазинам начинается с середины ноября и достигает максимума в выходные после крайней пятницы месяца, официальной даты «Черной пятницы».

Так, в ноябре прошлого года люди на 51% чаще заказывали авто до магазинов или ехали оттуда, чем в октябре. А в саму «Черную пятницу» таких заказов было почти в 4 раза больше, чем обычно. По времени пики приходились на 12-14 и 17-20 часов: люди едут за покупками на обеде и сразу после работы.

Стоит также отметить, что женщины ездят на шоппинг в 2 раза чаще, чем мужчины. 60% поездок до торговых центров или обратно совершили именно они. Мужчины ехали по этому маршруту в 40% случаев.

Если говорить о самых популярных магазинах, то, например, в Минске это «Дана Мол», на втором и третьем месте — ТЦ «Галерея» и «Гринсити». В Витебске чаще ездят в ТЦ «Марко сити», почти одинаковой популярностью пользуются ТЦ «Грин» и «Трио». В Могилеве абсолютным лидером является ТЦ «Атриум», второе место у ТЦ «Арбат», а третье у ТЦ «Е-Сити». В Гомеле точками притяжения покупателей становятся ТЦ «Мандарин», «Секрет» и «Бульвар». Ожидаем, что в этом году тенденция сохранится.

— Каждый год выхожу работать в «Черную пятницу», потому что знаю, что будет много заказов. Да и ездить до торговых центров удобно, это не кружить по дворам в поисках нужного дома. Люди едут в приподнятом настроении, радуются покупкам. Пару раз мне даже приходилось выходить из машины, чтобы открыть дверь клиенту. Уж очень много пакетов было в руках, — рассказывает водитель сервиса «Максим».