Как жителям Беларуси сэкономить на поездках в Новый Год и Рождество

Как жителям Беларуси сэкономить на поездках в Новый Год и Рождество

December 25, 2023

В сервисе «Максим» рассказали, как может измениться стоимость авто в связи с повышенным спросом в праздники и в какое время лучше заказывать поездку, чтобы уехать быстрее и дешевле.

В праздничные дни автомобили заказывают в 2 раза чаще, чем в обычное время. Люди ездят в магазины, на корпоративы и мероприятия, в гости к родственникам и друзьям. Предпочитают ехать на пассажирском сиденье и многие автовладельцы, так как тоже хотят весело провести время, а не быть за рулем.

В часы высокого спроса в сервисе «Максим» включается коэффициент, повышающий стоимость поездки. Это мотивирует водителей выходить работать, когда другие отдыхают, и позволяет всем желающим уехать. Если заказывать авто в период, когда спрос еще не повысился, можно сэкономить от 30% до 50% от стоимости услуги.

По опыту сервиса, в этом году потребность в поездках вырастет 29-30 декабря в вечернее и ночное время, что может привести к росту цен в 1,5 раза. Максимального значения спрос достигнет с вечера 31 декабря до утра 2 января, когда люди отмечают Новый год. В это время может действовать двойной тариф. Повторное повышение спроса будет наблюдаться с вечера 7 января, в Рождество, и может повлечь рост цен в 1,5 раза. После 8 января ситуация нормализуется.

Таким образом, уехать по обычной цене можно, если заказывать машину с понедельника по четверг, днем в пятницу, после 2 января и днем 7 января. Те люди, кому важно сэкономить на транспорте, могут спланировать свои поездки с учетом этого. В приложении «Максим» всегда можно рассчитать актуальную стоимость поездки по выбранному маршруту.

Бывают ситуации, когда в приоритете скорость подачи авто. Чтобы уехать быстрее, пользователи приложения могут самостоятельно увеличить цену поездки. Так заказ станет более привлекательным для водителей, а значит, его выполнят в первую очередь.

В Новый год и Рождество особенно важно, чтобы настроение было праздничным. «Максим» уже начал поздравлять жителей Беларуси, включив в приложении зимнюю тему. Теперь можно выбрать новогоднюю иконку приложения, у логотипа компании есть шапка Деда Мороза, на экране падает снег, а после поездки появляется поздравление. Сервис поможет везде успеть и встретить праздники рядом с близкими людьми.